首页 > 信息公开制度 > 山东省经济和信息化委员会
【字体:
文号: 发布机构: 山东省经济和信息化委员会
文章标题: 山东省经济和信息化委员会门户网站管理办法
 

关于印发《山东省经济和信息化委员会门户网站管理办法》的通知

机关各处室,各直属单位,管理单位:

    根据《互联网信息服务管理办法》、《中华人民共和国政府信息公开条例》、《国务院办公厅关于进一步加强政府信息公开回应社会关切提升政府公信力的意见》、《国务院办公厅关于加强政府网站信息内容建设的意见》的要求,我委制定了《山东省经济和信息化委员会门户网站管理办法》。现将《山东省经济和信息化委员会门户网站管理办法》印发给你们,请认真遵照执行。

山东省经济和信息化委员会

2015年12月11日

 

第一章 总则

  第一条 为加强山东省经济和信息化委员会门户网站(以下简称委网站)的管理,根据《互联网信息服务管理办法》、《中华人民共和国政府信息公开条例》、《国务院办公厅关于进一步加强政府信息公开回应社会关切提升政府公信力的意见》、《国务院办公厅关于加强政府网站信息内容建设的意见》的要求,结合我委实际,制定本办法。

第二条 委网站是山东省经济和信息化委员会政务公开的第一平台,是我委信息发布的重要阵地、政民互动的重要窗口、网上办事的重要渠道。

  第三条 委办公室是委网站的管理部门,负责网站建设和管理的组织协调,并对网站的运行维护实施监督;委信息中心是委网站的承办单位,负责网站建设、运行维护及安全技术保障。

  第四条 委网站按照“统一管理、分级负责、规范运行”的原则,做到网站建设科学合理、网站管理职责明确、网站内容保障有力、信息发布及时规范。


第二章 政务公开

  第五条 委网站根据委制定的政府信息公开目录发布政务信息。按照公开为原则、不公开为例外的要求,凡是可公开的政务信息,都应在委网站公布。属于主动公开的或委领导批示发布的政务信息,应自该信息形成或者变更之日起20个工作日内在委网站公开。

第六条 建立由办公室牵头,机关各处室、各直属单位、管理单位及各市经信部门(以下简称各单位)参加的网站信息内容建设协调机制,统筹各单位向委网站提供信息,分解信息发布、政策解读、互动回应、舆情处置等任务。各单位确定一名分管领导和一名信息员,负责向委网站提供本单位的信息。

  第七条 各单位报送的信息谁提供谁负责,确保信息内容的准确性、真实性和严肃性,确保信息内容不涉及国家秘密和内部敏感信息。信息发布审查过程中,要充分考虑各种信息之间的关联性,防止由于数据汇聚泄露国家秘密或内部敏感信息。各单位发布的信息按照来源实行分类分级审查审批:

  (一)机关处室产生的一般性信息,由发布处室领导批准发布,重要信息由发布处室报分管委领导批准后发布。

(二)委直属单位、管理单位、市经信主管部门向委网站报送的信息,须经所在单位主要负责人审批后,报委信息中心审核、发布。

  (三)对于经过审批程序批准发布的信息,委发文标注“主动公开”的信息,已在中央和我省主流媒体、中国政府网、各部委和省政府门户网站公开发布的信息,整合转载已经公开发布或经审批的信息,可以简化审批手续,由信息中心分管负责人审查后直接发布,重要信息由信息中心负责人审查后发布。

  第八条 委网站发布的非涉密公文,不得带有领导个人签章,不得带有红头和密码电报报头格式,不得带有领导批示内容。确需发布领导批示内容的,须按程序报经有关领导审批后发布。


第三章 信息发布

  第九条 委网站应做好委信息发布工作,充分发挥新闻宣传、舆论引导的作用。信息发布的主要内容包括:

  (一)委领导、总工程师、总经济师活动、讲话;

  (二)委重要会议;

  (三)全省经济和信息化工作动态;

  (四)经济和信息化政策文件及解读;

  (五)委组织召开或参与的新闻发布会;

  (六)委和各单位确定需要发布的重要信息;

  (七)整合转载中央和省主要新闻媒体、中国政府网、国务院各部委网站、省政府网站的重要经信新闻信息。

  第十条 各单位对涉及全省经济和信息化的重要舆情和公众关注的经信热点问题,应当按照各自的工作职能,在委网站通过在线访谈等形式及时予以回应。重要政策出台后,要针对公众关切,及时通过委网站发布解读信息。发生突发重大公共事件时,应在委网站及时发布权威信息。已经通过电视、报刊或其他方式发布的新闻信息,应及时在委网站转载。

  第十一条 各单位应主动向委网站提供信息,并按照第七条规定严格履行信息审查审批程序。其中涉及下列信息发布,应当视具体情形分别报批:

(一)发布委领导、总工程师、总经济师活动、讲话、委重要会议信息,须报相关领导审核批准后,方可发布。

  (二)发布在线访谈和网络直播的信息,由受访或主办单位负责信息审核,审核通过后方可上网发布。

  (三)采编报道或整合转载的新闻信息由信息中心分管负责人审查后直接上网发布,重要信息报办公室负责人审批。

  第十二条 委网站工作人员应当主动采编和发布经济和信息化相关新闻信息。


第四章 政务服务

  第十三条 委网站政务服务主要是指为社会公众提供网上办事和互动交流服务。凡是能够提高政府工作透明度,对人民群众生产、生活和经济社会活动发挥服务作用的业务信息系统,以及有条件在网上办理的事项,原则上都应集成到委网站统一部署,实现在线服务。网上办事应流程清晰,符合法定审批程序。互动交流应渠道畅通、有效,回复和反馈及时、细致,凡涉及公众切身利益的决策需充分听取公众意见,接受公众咨询。

  第十四条 网上办事服务的主要内容包括:非涉密行政审批、行政确认、行政奖励等行政权力事项和其他公共服务事项的网上办理,公开公众需要到省经济和信息化委办理事项的办事流程,提供各类网上办事的软件、资料、表格等下载服务,积极创造条件提供在线办理、数据查询等服务。

  第十五条 网上互动交流服务的主要内容包括:重要政策文件出台以及涉及公众切身利益的重大决策等网上公开征求意见;针对经济和信息化热点和难点问题建言献策;需公众参与的各类评选活动、网上投票、网上调查、网上培训等;开设“主任信箱”、“监督举报”、“在线咨询”栏目,接收公众的意见、建议、举报,解答公众的业务咨询或其他问题;设置“依申请公开”窗口,受理公民、法人或其他组织根据自身特殊需要向我委提出的政府信息公开申请,并按照《山东省经济和信息化委员会政府信息公开工作办法》中的相关规定认真办理。

  第十六条 有关单位收到网民意见、建议、举报后,要认真调查研究、做出准确判断,并在7个工作日内反馈处理意见,情况复杂的可延长至15个工作日,无法办理的应予以解释说明。

委办公室负责“主任信箱”的管理,对能够明确答复的应及时办理答复;需要相关单位协助答复的,应及时转办,对已答复事项及时办结。委办公室应定期汇总主任信箱处理情况及公众反映的热点问题,并报委领导参阅。

委纪检组负责“监督举报”的管理,对投诉类的问题应及时进行核实、答复,做到有问必答、有件必复;需要相关单位协助答复的,应及时转办,对已答复事项及时办结。

各单位应关注“在线咨询”栏目,及时回复公众咨询。属于本单位职责范围的,一般咨询的回复由责任单位分管领导批准发布,重大、敏感问题的回复由责任单位报分管委领导批准后发布;属于我委职责范围但不属于本单位职责范围的,应及时退回信息中心并提出转办意见;不属于我委职能范围的,及时回复咨询者,对能够确定回复单位的,告知咨询者该单位的名称、联系方式。


第五章 保密审查

第十七条 在委保密委员会的统一领导下,委网站的安全保密工作由办公室负责,信息中心承担具体工作。各单位主要负责人为该单位安全保密工作第一责任人。

第十八条 各单位应依照安全保密有关法律、法规的规定,对拟公开的信息进行保密审查,防止保密审查与信息发布工作脱节。保密审查工作应当遵循“谁审查、谁负责”、“先审查、后公开”和“一事一审”的原则。

第十九条 各单位信息员应根据信息内容,提出“公开”、“免予公开”、“需报审”等初审意见,并注明依据和理由,经本单位分管信息公开的领导复审后,报单位主要领导批准。经保密审查不能公开的信息应说明理由。

各单位要建立信息发布登记制度,做好相应记录备查。

第二十条 各单位对信息不能确定是否属可以公开时,属于主管业务方面的,应向分管委领导申报;其他方面的,应向委保密委员会办公室申报。



第六章 网站建设维护

  第二十一条 委网站的建设,必须按照国家、省有关政府网站建设的规定和标准,建立相应系统。在委网站链接的网站或业务系统必须达到信息安全等级保护相应级别要求。

  第二十二条 各单位可根据实际需要提出在委网站开设专题专栏的建议,由委网站根据网站总体规划统筹安排。建立专题专栏须经办公室审核批准,信息中心负责设计和建设。

  第二十三条 委网站要建立健全网络安全管理制度,制定安全标准、规范及流程,加强技术防护手段,健全安全防范体系,不断完善防攻击、防篡改、防病毒等防护措施,做好日常巡检和监测,做好数据备份工作,制定应急预案。

  第二十四条 积极培养适应委网站发展的人才队伍,开展经常性的业务培训,不断提高业务水平和业务能力。各单位要为信息公开工作及网站工作人员等参加重要会议、掌握相关信息提供便利条件。

第七章 管理考核

第二十五条 委网站考核管理采用量化考核评比办法。对各单位、各市经信部门实行季通报、年终总结的考评制度。对先进单位、个人予以表彰奖励;对工作不力的单位,给予通报批评,督促其整改。

第二十六条 计分标准

1、首页 “工作动态”、“图片新闻”、“市县动态”、“通知公告”、“领导讲话”栏目采用信息每条加5分,20个工作日内未能发布的不加分(以活动日期、会议日期、通知公告日期、讲话日期为准);

2、主站经信专题发布信息每条加3分;

3、主站政策解读栏目发布原创信息每条加10分;

4、主站服务平台发布办事结果每条加3分;

5、开展在线访谈活动的每次加10分,开展网上调查、意见征集活动的每次加5分,多个处室共同参与活动的分别加分;

6、按要求完成一次主任信箱、监督举报、在线咨询回应的每条加5分,超过15个工作日不回应的每条扣3分,办公室、纪检组只统计直接回复的事项;

7、主站经信数据栏目发布信息的每条加3分;

8、处室子站发布原创信息每条加0.5分,转发与本处室职能相关的非原创信息每条加0.1分;

9、处室子站(包括分管专题栏目)的动态类栏目2周内未更新的,通知公告、政策文件、领导讲话类栏目6个月内未更新的,每个栏目扣10分并给予通告;动态类栏目1个月内未更新的,通知公告、政策文件、领导讲话类栏目7个月内未更新的,将对该栏目给予关停;

10、处室子站(包括分管专题栏目)存在严重错别字、虚假或伪造内容的,给予关停。


第八章 附则

第二十七条 本办法自2015年10月1日起施行,原办法同时废止。

第二十八条 本办法由委办公室和信息中心负责解释。