1. 反馈回应
  • 2017-12-15 11:25:17 办事咨询
    【标题】社会保障卡 【答复】
      您好,省直社保卡丢失补办由本人携带身份证原件到济南市历下区解放东路16号山东省人力资源和社会保障厅30或31号窗口办理。代办需要携带本人身份证原件以及代办人身份证原件。社保卡银行相关业务或需要本人办理。
    2017-12-12 15:51:26 办事咨询
    【标题】网上办理企业名称预先核准 【答复】
      您好!收到您的咨询后,省工商局回复如下:如冠“山东”字号,请到企业住所所在地的工商(市场监管)局初审通过后,由所在地的工商(市场监管)局上报省局核准。如冠企业住所所在地市企业名称,请登陆企业住所所在地市工商局官网网上服务平台,点击“名称登记”后,按要求步骤申请。
    2017-12-08 10:45:13 办事咨询
    【标题】人事档案 【答复】

      您好,非常感谢您关注我厅业务!您提交的问题我厅非常重视,迅速转交有关处室、单位进行办理,限期答复,现就您的问题回复如下: 通过与你沟通得知你现为未就业状态,依据鲁人社字〔2017〕57号文件规定,你人事档案应由户籍所在地或其入学前户籍所在地县(市、区)公共就业和人才服务机构免费接收管理,建议你与户籍所在地的公共就业和人才服务机构联系存档。 希望我们的回答能对您有所帮助,不到位的地方敬请原谅。您的关心和帮助使我们前进的动力,再次感谢您对我厅工作的支持!欢迎进一步监督帮助我厅工作。

    2017-12-04 15:17:59 办事咨询
    【标题】专升本学历问题 【答复】

      教育系统没有“第一学历”的概念,社会上存在的“第一学历”概念一般出现在用人单位的招聘条件中,具体要求可咨询相关用人单位。普通全日制专升本学历层次为“本科”,在报考公务员或事业编单位时,除用人单位对岗位特殊注明之外,可报考要求为本科学历的相关职位。

    2017-11-29 10:47:19 办事咨询
    【标题】2017年初级会计师证书什么时候发放 【答复】
      您好,非常感谢您关注我厅业务!您提交的问题我厅非常重视,迅速转交有关处室、单位进行办理,限期答复,现就您的问题回复如下: 一、会计专业技术资格考试为全国统一考试,合格证书由国家统一制作完成并发放至各省(市、区)。 二、我省会计初级证书由各市人事考试中心具体负责发放,各市发放证书前,会在其官方网站发布通知,注明具体的办理时间、地点、所需材料。请考生关注报名审核所在市人事考试中心官方网站。 三、由于今年国家将启用新版专业技术人员职业资格证书,会计初级证书较往年发放时间有所延迟。我省将在收到国家证书后,第一时间在山东人事考试信息网证书办理栏目对证书发放状态进行更新,考生可关注网站,也可致电0531-88597997进行咨询。 希望我们的回答能对您有所帮助,不到位的地方敬请原谅。您的关心和帮助使我们前进的动力,再次感谢您对我厅工作的支持!欢迎进一步监督帮助我厅工作。
    2017-11-23 10:52:04 省长信箱
    【标题】养鸡扰民,请政府取缔居民楼养鸡 【答复】
      我们于2017年10月20日受理,并发出受理告知书。 经与您沟通了解实际问题后,10月28日信访办工作人员、社区工作人员、辖区城管执法中队和辖区派出所联合对X号楼X楼居民进行了劝诫,讲明家中养鸡的利害关系。该住户表示2天内将动物送回老家农村,对残留物及时清理,对此给邻居产生的不便表示歉意。10月30日上午信访办与您联系,您表示该住户已清理完毕,您对处理结果表满意。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向历下区政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。
    2017-11-20 14:26:32 办事咨询
    【标题】新农合缴费 【答复】

      您好,非常感谢您关注我厅业务!您提交的问题我厅非常重视,迅速转交有关处室、单位进行办理,限期答复,现就您的问题回复如下: 我省已于2014年完成了原城镇居民基本医保和新农合制度的整合,建立了城乡一体的居民基本医保制度。根据国家政策,居民基本医保筹资包括各级财政补助和个人缴费两部分。其中,对农村五保供养对象、城乡最低生活保障对象以及因病造成生活特别困难并经当地政府批准的其他人员,参加居民基本医疗保险的个人缴费部分,通过城乡医疗救助等渠道予以资助。目前,我省居民基本医保制度实行市级统筹,具体缴费标准请咨询菏泽市医保经办部门。 希望我们的回答能对您有所帮助,不到位的地方敬请原谅。您的关心和帮助使我们前进的动力,再次感谢您对我厅工作的支持!欢迎进一步监督帮助我厅工作。

    2017-11-17 10:55:32 省长信箱
    【标题】物业不合理收费 【答复】

      您于2017年9月21日反映林东花园物业收取停车费的问题。我们于2017年9月28日受理,并发出受理告知书。经调查,xx等林东花园业主原与开发商购买了1号楼南侧的车库,后来泉汇东物业公司在车库门口安装了蓝牙进行收费管理,xx等林东花园业主认为此收费不合理。经社区工作人员实地查看,并联系到物业xx经理,对双方进行了有效调解,xx经理解释了每月收取的三十元为用于安装和维护蓝牙的费用,并非不合理收费。xx等林东花园业主对此解释表示满意。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向历下区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

    2017-11-14 14:58:49 省长信箱
    【标题】高考3+3具体细则何时出台? 【答复】
      我省学业水平考试实施方案规定,2017级学业水平考试分合格考和等级考试,合格考试每学年组织2次,历史、地理、物理、化学、生物5学科最早可以在高一下学期末参加考试,语文、数学、外语、思想政治等4学科考试时间不早于高二上学期,技术类课程(信息技术、通用技术)考试不早于高二下学期末,体育、艺术科目考试时间按照相关文件执行。等级考试除了高考科目语文、数学、外语外,从物理、化学、生物、政治、历史、地理等6科目中根据报考专业要求任选3门参加,选考科目必须通过合格考,高考和等级考均是一次性考试,没有2次考试。考试时间高三下学期,具体时间以相关考试报名文件为准。我省的高考改革方案正在向教育部报备,待教育部批复同意后,将向社会公布。
    2017-11-10 10:42:35 办事咨询
    【标题】教师资格申请认定表 【答复】

      针对提出的问题,山东省教育厅答复如下:尊敬的网友: 感谢您对山东教育工作的关心与支持,现对您提出的问题答复如下: 根据教育部要求,申请人《教师资格认定申请表》丢失的,可向原认定机构提交补办申请,认定机构核实后,复印存档的《教师资格认定申请表》,并在复印件上加盖认定机构公章,提交加盖认定机构公章的《教师资格认定申请表》复印件即可。

  1. 意见征集
  1. 网上调查
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统