网络打车被交通局扣车达一个多月
来源:省长信箱
时间:2017-06-19 14:30

  办件编号:SZXX20170500786

 

  来信内容:2017年3月中下旬刚刚购买了一辆新吉利帝豪车,听朋友说可以申请滴滴打车,闲暇时间跑跑挣点零花钱,于三月底滴滴公司申请通过了,晚上下班空闲时间出去跑了几单滴滴。4月6日晚8时,威海文登区交通局通过钓鱼执法(两名社会人士通过滴滴软件打车至某地,交通执法的人员就等候在此地),说是非法营运,扣车罚款1万。由于当时没有钱交罚款,交通局一直扣车到今天(5月14日)至今未放。 我丈夫并不知道这是非法营运,交通局说非要罚款1万,否则不能提车。 省厅领导,能否念在刚跑不久从轻处罚,国家不是下文说网约车合法吗?我们真的不知道这属于非法营运。并保证以后不会再跑滴滴了。另外都一个多月了交通局也不放车,交通执法期应该也就一个月。希望省厅领导能够受理此事。

 

  办理情况:您好,经调查,2017年4月6日,文登区交通运输监察大队执法人员接到群众举报电话,称该车非法载客,希望查处。接报后执法人员沿途布防,后在文登区北山街家家悦超市附近发现了该车,并依法对您丈夫于某和车上乘客进行了调查询问,双方通过网上邀约达成乘车意向,于某承认收取运费的事实,其车上乘客也证明付了运费,网上交易截图也能够证明了收取运费的事实。且于某无法提供其车辆《道路运输证》,因此,执法人员在初步确认申请人涉嫌存在未经许可擅自从事出租汽车客运经营的违法行为之后,文登区交通运输监察大队依法采取了暂扣车辆的行政强制措施,并向于某送达了《行政强制措施决定书》。随后执法人员又按照法定程序对该案进行了调查取证,在现场制作了《现场笔录》、于某《询问笔录》、乘客《询问笔录》,查阅了双方手机交易终端,并予以拍照留存,并制作了《案件处理意见书》向分管领导汇报。因本案属重大案件,文登区交通运输监察大队按照程序规定,于2017年4月18日在文登区交通运输局一楼会议室召开会议进行集体讨论,文登区交通运输局分管领导以及文登区交通运输监察大队主要负责人、副大队长等相关人员参加了会议。按照本案实际,通过集体讨论决定:按照《山东省道路运输条例》第六十九条第二项规定,责令停止违法行为,处五千元以上三万元以下罚款;有违法所得的,没收违法所得。根据于某的违法情节(其交易终端显示该车已运营60余单),存在多次违法行为,按照《山东省交通运输行政处罚自由裁量权执行标准》规定,本案属情节严重的情形,应给予于某两万元的行政处罚。鉴于于某在案件调查过程中,积极配合调查,如实陈述违法情况,符合《山东省交通运输自由裁量权实施办法》第九条第二项当中规定可以减轻处罚的具体情节,因此,决定给予一万元的行政处罚。

(责任编辑:宗刚英)
相关文章
热点关注

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统