三支一扶公积金问题
来源:省长信箱
时间:2017-05-31 11:08

  办件编号:SZXX20170400549


  来信内容:您好领导,我想问一下,三支一扶有没有公积金?有的话是单位发还是人社局发?之前一直没有交的能不能补上?谢谢。


  办理情况:您好:您于2017年4月14日询问“三支一扶”人员是否有住房公积金问题,我们于2017年4月21日受理,并发出受理告知书。《关于实施第三轮高校毕业生“三支一扶”计划的通知》(人社部发〔2016〕41号)文件规定:“鼓励有条件的地方为‘三支一扶’人员办理补充医疗保险,重大疾病、人身意外伤害等商业保险以及住房公积金。”《关于转发人社部发〔2016〕41号文件做好我省第三轮高校毕业生“三支一扶”计划实施工作的通知》(鲁人社发〔2016〕23号)文件规定:“鼓励有条件的市为‘三支一扶’人员办理补充医疗保险,重大疾病、人身意外伤害等商业保险以及住房公积金。”从国家、省相关文件可以看出,“三支一扶”人员缴纳公积金是鼓励性政策,各地根据实际情况决定是否实施。近年来,芝罘区认真按照国家、省、市有关文件要求,为“三支一扶”人员提高了生活补贴标准,按时缴纳社会保险,但考虑我区实际,尚未将“三支一扶”人员纳入缴纳住房公积金范围。如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向烟台市人力资源和社会保障局或芝罘区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。烟台市芝罘区人力资源和社会保障局 2017年4月24日


(责任编辑:李鼎)
相关文章
热点关注

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统