关于废品回收问题
来源:省长信箱办公室
时间:2017-03-07 15:28

  办件编号:SZXX20170200104


  来信内容:白云湖镇不让回收废品了,这些收废品的农民该怎么办?


  办理情况:您好先生:您反映的信访事项,我们已经受理。经调查,废旧塑料生产经营活动在我镇曾存在多年,对白云湖的水资源、大气环境、土壤等造成严重污染,极大的影响了广大群众的生活。2011年,在章丘市委、市政府的领导下,我镇按照上级部署,开展了彻底取缔废旧塑料生产经营活动。为方便群众转产转业,我镇成立了转产转业办公室、产业结构调整办公室、电商办公室,积极组织各种就业培训,大力推广高效种植、养殖产业,并对转产转业者进行物质奖励;我镇也成立了招商办公室,积极对外招商引资,借以安排我镇劳动力就业;每年春天,镇人社中心组织多家企业单位在我镇开展就业“春风行动”,取得了很好的效果,促进了更多就业;到目前为止,绝大多数群众已经找到适合自己的就业门路。今后,我镇将继续努力,积极开展就业培训,提高劳动素质和劳动技能,多措并举为群众就业寻求出路,增加农民收入。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向章丘市人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。感谢您的来信。白云湖镇人民政府2017年2月13日


(责任编辑:李鼎)
相关文章
热点关注

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统